事业单位考试行测知识题库:文字资料分析题与答案

事业单位考试行测知识题库:文字资料分析题与答案

根据下面的文字资料回答下列问题。

资料1:

2000年,经济特区实现国内生产总值3478亿元,平均比上年增长11.84%;共批准外商投资43200个,实际利用外商直接投资460亿美元,占全国13.2%;进出口总额达886亿美元,已占全国的18.7%。

1.2000年经济特区实现国内生产总值比上年增长多少亿元? ( )

A.11.84 B.3109 C.368 D.386

2.2000年全国实际利用外商投资为多少亿元? ( )

A.460 B.3485 C.2167 D.3269

3.假如经济特区在2000年的国内生产总值占全国的17%,那么全国在2000年的国内生产总值为多少亿元? ( )

A.13478 B.20459 C.17683 D.15496

4.2000年,全国的进出口总额为多少亿元? ( )

A.1886 B.3246 C.1903 D.4738

5.如果经济特区共吸引外商直接投资1087亿美元,那么外资的实际利用率为多少? ( )

A.81.5% B.51.9% C.42.3% D.49.7%

参考答案:1.C 2.B 3.B 4.D 5.C

资料2:

2000年,亚洲总计钢产量达3.28亿吨,比上年同期增长10%,其中,日本钢产量达10644万吨,比去年同期增长13%,新日铁的钢产量占日本钢总产量的26%;2000年韩钢产量4310万吨,比去年同期增长5%,浦项钢产量在2600万吨。

1.1999年,亚洲总计钢产量为多少亿吨? ( )

A.2.98 B.2.85 C.2.76 D.3.12

2.新日铁的钢总产量为多少万吨? ( )

A.10644 B.2767.44 C.3214.54 D.4310

3.2000年日本钢产量占亚洲总计钢产量的比重为多大? ( )

A.13.5% B.21.3% C. 19.8% D.32.4%

4.1999年,日本钢产量比韩国多多少万吨? ( )

A.9419 B.5109 C.4105 D.5314

5.2000年,浦项钢产量占韩国总产量的比重为多大? ( )

A.13.2% B.27.8% C.60.3% D.61.4%

参考答案:

1.A 2.B 3.D 4.D 5.C

资料3:

来自国家统计局的资料显示,无论是现有投资还是未来投资,高收人家庭都把目标瞄准了股票,有26.2%的高收入家庭已投资于股票;投资于商业和服务业的比重占16.1%;国库券占8.4%。2000年上半年职业股民的人均月收入8491元,在城市高收入群体中列第二。列第一的是私营企业经营者,人均月收入13445元。中公教育

1.在三个投资方向中,比重最小的是( )。

A.股票 B.商业和服务业 C.国库券 D.不能确定

2.私营企业主比职业股民月均收入高多少?( )

A.2451元 B.4954元 C.4594元 D.3728元

3.投资股票的家庭比投资商业和服务业的家庭的比重高多少?( )

A.16.1% B.8.4% C.10.1% D、11.1%

4.有多大比重的高收入家庭进行投资活动?( )

A.50.7% B.26.2% C.34.6% D;42.3%

5.如果要缴纳10%的税款,那么职业股民的月均纯收人为多少?( )

A.8491 B.13445 C.849.1 D.7641.9

参考答案与解析:

本题的正确答案:1.C 2.B 3.C 4.A 5.D

第1题,投资股票比重为26.2%,投资商业和服务业的比重为16.1%,国库券占8.4%,比较—下,可得比重最小的为国库券。中公教育

第2题,13445-8491=4954(元)。

第3题,26.2%-16.1%=10.1%。

第4题,26.2%+16.1%+8.4%=50.7%。

第5题,8491x(1-10%)=8491×90%=7641.9(元)。

资料4:

某年,我国乡镇企业职工达到9545.46万人,分别占农村劳动力总数的23.8%和全国劳动力总数的17.6%;乡镇企业总产值达到6495.66亿元,分别占农村社会总产值的53.8%和全国社会总产值的24%。其中,乡镇工业产值达到4592.38亿元,占全国工业总产值的7.6%;乡镇企业直接和间接出口创汇80.2亿美元,占全国出口创汇总额的16.9%。该年乡镇企业税金为310.29亿元,仅占国家财政总收入的12%。但是在国家财政新增长的部分中所占比重却明显地增大。从10年前至该年,10年间乡镇企业税金增加288.29亿元,占国家财政收入增加额的19.7%。同期乡镇企业税金平均每月增长30.3%,相当于国家财政总收入平均每年增长8.7%的3.48倍。

1.该年我国乡镇企业职工占全国劳动力总数的比重比占农村劳动力总数的比重低多少?

A.23.8% B.17.6% C.6.2% D.6.3%

2.该年我国乡镇企业总产值占农村社会总产值的多少?

A.1/2弱 B.1/2强 C.1/4弱 D.1/4强

3.10年前我国乡镇企业税金为:

A.310.29亿元 B.288.29亿元 C.32亿元 D.22亿元

4.从10年前至该年,我国财政总收入平均每年增长:

A.12% B.19.7% C.30.3% D.8.7% 5.该年,我国乡镇工业产值为:

A.9545.46亿元 B.6495.66亿元 C.4592.38亿元 D.310.29亿元

参考答案与解释:

1.C 2.B 3.D 4.D 5.C

第1题,首先在题中找出我国乡镇企业职工占农村劳动力总数的比重为23.8%,占全国劳动力的比重为17.6%,根据题中要求,两个数字相减就可以了,这是比较容易的一种问题,考察的是考生获取有效数据的能力。

第2题,我们在题中很容易就可以找出,乡镇企业总产值占农村社会总产值的比重为53.8%。然后我们对照问题,很容易地就会得出答案为B。

第3题,它要求的不是材料中的原始数据,而是对材料中几个相关数据的处理。中公教育专家指出首先,我们可以在材料中找出该年乡镇企业税金为310.29亿元,然后,继续往下读,我们就可以发现,下面有这样一段话“十年间乡镇企业税金增加288.29亿元”,综合这两个数据,我们就可以得出,10年前我国乡镇企业税金为22亿元,即选D。

第4题,它的答案就在材料中,材料最后一句明确地给出“国家财政总收入平均每年增长8.7%”。答案很明显,应该选D。

第5题,需要一个提取数据的过程,只是有关乡镇企业产值的数据有两个,一个是乡镇企业总产值达到6495.66亿元,另一个是乡镇工业产值达到4592.38亿元,需要在看清题目的前提下作出正确选择。

资料5:

从垂直高度来看,世界人口分布的不平衡性十分明显。海拔200米以下的陆地面积占27.8%,而居住在这一高度内的人口比重却占到56.2%,200米—500米高度的陆地面积占全部陆地的29.5%,而居住在这一高度内的人口为24%,500米—1000米高度的陆地占总面积的19%,人口占11.6%。也就是说,世界人口90%以上是居住在海拔1000米以下的比较低平的地区。尽管目前世界上最高的永久性居民已达海拔5000米的高度(南美洲的安第斯山区和我国西藏),最高城市也达到海拔3976米(波利维亚的波托西)。

1.居住在海拔200米—500米这一高度内的人口在总人口中所占的比例是:

A.56.2% B.27.8% C.24% D.29.5

2.人口密度最大的是在哪一个高度的陆地上?

A.0—200米 B.200米—500米 C.500米—1000米 D.1000米以上

3.居住在1000米以上高度的人口比重是多少?

A.10% B.8.2% C.11.6% D.9.3%

4.世界上海拔最高的城市是哪一个?

A.我国的拉萨 B.南美洲的安第斯 C.波利维亚的波托西 D.日本的广岛

5.海拔200米以上的陆地面积占总面积的比重为多大?

A.56.2% B.27.8% C.72.2% D.29.5%

参考答案与解释

正确答案:1.C ;2.A; 3.B ;4.C;5.C。

解析1.这个问题纯粹是从材料中找原始的数据,比较容易。中公教育认为本题需要注意的是,本题问的是人口,而不是地域面积;在供选择的项中,就有面积的数据,千万注意,不要选错。

解析2.该题的难度比第1题稍进了一点,但它也只不过需要首先找出四个高度段的有关人口密度的数据,再加以比较而已,只是绝不能将这些数据混淆了,以免出错。

解析3.简单计算一下即可得到正确答案是B。

解析4.材料中并没有明确地罗列出来,只不过是用一种补充说明的方式点出。中公教育指出材料中也给出了两个最高,在一定程度上,起到了迷惑作用,所以,必须审慎地领会题意,以免陷入出题者所设陷阱,造成失分。

解析5.只要找出200米以下的陆地面积在总面积中所占比重,再用 “1”去减就可以得到正确答案是C。

行测题库:逻辑判断模拟题-2022天津公安院校联考(3-23)

1、警方询问了三个犯罪嫌疑人,这三个人中有一个人是主犯,讲的全是假话,有一个人是从犯,说的话有真有假,还有一个人是好人,讲的都是真话。询问中问及三个人的职业,回答是:

甲:我是律师,乙是厨师,丙是教师。

乙:我是医生,丙是工人,甲呀,你要问他,他肯定说他是律师。

丙:我是工人,甲是教师,乙是厨师。

因此,我们可以知道:

A.主犯是甲 B.主犯是乙 C.主犯是丙 D.好人是甲

2、某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话。这五个职员分别有以下供述。

张说:“王是作案者。王说过他作的案。”

王说:“李是作案者。”

李说:“是赵作的案。”

赵说:“是孙作的案。”

孙没说一句话。

根据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

A.张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案

B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案

C.五个职员都参与作案

D.五个职员都没作案

「参考答案及解析」

1、【答案】A。解析:观察题干可知,无较为确定的条件,但是由乙最后一句为转述甲的话,“甲肯定说他是律师”和甲说的“我是律师”有共同信息,可以以此作为突破口进行解题。由这两句话可知,甲确实说了他是律师,那么乙说的“甲肯定说他是律师”这句话为真,那么乙肯定不是全说的假话,则甲和丙中必然有一人全是假话,则共同信息“乙是厨师”是假话,说明甲丙二人说过假话,则乙的三句话都是真话,此时乙是医生,丙是工人,则丙说他是工人就为真,那么丙就是说话有真有假的从犯,故甲的话都是假话,主犯是甲。故答案选 A。

2、【答案】A。解析:通过对题干已知条件的分析,张是在转述王的话“王是作案者。王说过他作的案。”,以此为突破口来解题。参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话,不管是什么身份,都不可能说自己做过案。也就是说,如果王是作案者,作案者说假话,王不会说自己做过案;如果王是无辜者,也不会说自己做过案。所以张说的一定是假话,则王就应该是无辜者,说真话;李确实是作案者,应该说假话;赵就不是作案者,说真话,所以孙确实是作案者。综上,说假话的是张、李、孙,是作案者;说真话的是王、赵,没作案,是无辜者。故答案选 A。

行测题库:逻辑判断模拟题-2023国考招警考试(3-7)

1、甲:什么是生命?乙:生命是有机体的新陈代谢。甲:什么是有机体?

乙:有机体是有生命的个体。

以下哪项与上述对话最为类似?

A.甲:什么是真理?乙:真理符合实际的认识。甲:什么是认识?乙:认识是人脑对外界的反应

B.甲:什么是逻辑学?乙:逻辑学是研究思维形式结构规律的科学。甲:什么是思维形式结构的规律?乙:思维形式结构的规律是逻辑规律

C.甲:什么是家庭?乙:家庭是以婚姻、血缘或收养关系为基础的社会群体。甲:什么是社会群体?乙:社会群体是在一定社会关系基础上建立起来的社会单位

D.甲:什么是人?乙:人是有思想的动物。甲:什么是动物?乙:动物是生物的一部分

2、某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法。

①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀

②考核优秀者是郑处长

③考核优秀者是周处长,但是吴处长考核不是优秀

④考核优秀者是周处长或者王处长

其中,只有一种说法是正确的。则以下哪项一定为真?

A.① B.② C.③ D.④

3、某科室就选派小郑、小周谁去基层蹲点有三种不同意见:

(1)只要小郑去,小周就不去;

(2)只要小周不去,小郑就要去;

(3)小郑去基层蹲点。

科室领导研究后,同意了一种意见,否定了两种意见。由此,可以推出:

A.小郑、小周都去 B.小郑、小周都不去

C.小郑去而小周不去 D.小周去而小郑不去

「参考答案及解析」

1、【答案】B。解析:在甲乙两个人的对话当中,用“有机物”去解释“生命”,接下来又用“生命”去定义“有机物”。可见,题干犯了循环论证的逻辑错误。A选项,先用“认识”解释题目,接下来用“人脑对外反应”解释“认识”。不存在循环论证,排除。C选项,用“社会关系”解释“家庭”,用“社会单位”解释“社会群体”,排除。对于D选项的用“动物”定义“人”,用“生物”定义“动物”,不存在循环论证,排除。B选项,用“思维形式结构规律”解释“逻辑学”,接下来用“逻辑”解释“思维形式结构的规律”,犯了循环论证的逻辑错误,故答案为B。

2、【答案】A。解析:观察题干所给四个条件,其中出①和③是矛盾命题,必有一真一假,而题目中只有一真,真话一定在①③中,由此说明②④为假话,进而得出优秀者不是郑处长,也不是周处长和王处长,则③为假话,①为真话,故本题答案为A。

3、【答案】B。解析:观察本题条件也是真假话,但我们并没有找到题干条件本身的矛盾关系,并且假言命题没有明确告诉支命题之间是如何选择,而是在各个支命题之间做了一个假设,这样我们就无法直接判定一个支命题是在做假设的情况下得到另外一个支命题真假性,也就是说我们从正面入手比较困难,这时我们就可以考虑利用假言命题的矛盾来解决,因为“且”命题的真假我们是比较好判断的,即把题干翻译如下:

①小郑且非小周

②非小周且非小郑

③非小郑

这三个条件的真假性则变成两真一假,那么如果③假,则②假不满足题干要求,由此得出③真,则①假,②真。即非小郑,非小周,答案选B。